Постановление «О журналах «Звезда» и «Ленинград»». 14 августа 1946
Оргбюро ЦК ВКП(б) издал постановление «О журналах «Звезда» и «Ленинград»». В постановлении утверждалось, что журнал публикует «много безыдейных, идеологически вредных произведений». Главными ошибками журнала в постановлении названы публикации рассказов «пошляка и подонка литературы» Зощенко, который «давно специализировался на писании пустых, бессодержательных и пошлых вещей, на проповеди гнилой безыдейности, пошлости и аполитичности, рассчитанных на то, чтобы дезориентировать нашу молодежь и отравить её сознание», и произведений Ахматовой, «типичной представительницы чуждой нашему народу пустой безыдейной поэзии», стихотворения которой «наносят вред делу воспитания нашей молодежи и не могут быть терпимы в советской литературе».

https://panevin.ru/calendar/postanovlenie_o_zhurnalah_zvezda.html

https://panevin.ru/calendar/postanovlenie_o_zhurnalah_zvezda.html